Группа: КОЛОСОК

Девиз нашей группы:

«Мы растём, как зёрнышки в одном колосочке

Всегда везде послушные мальчишки и девчонки»

Наша группа не простая, наша группа речевая

И зовётся «КОЛОСОК».

С вашими детьми работают:

Пыжик Ольга Юрьевна

Воспитатель логопедической группы № 5
Высшая квалификационная категория

Образование: высшее, Крымский государственный индустриально-педагогический институт 1998 г.
Специальность: «Дошкольное воспитание»
Квалификация: «Воспитатель дошкольных заведений и преподаватель дошкольной педагогики и психологии»
Курсы повышения квалификации КРИППО с 27.01.2020 по 07.02.2020
Программа «Воспитательно-образовательная деятельность в дошкольной образовательной организации в условиях реализации регионального компонента в соответствии с требованиями ФГОС ДО» 72 часа;
Общий стаж работы 38 лет
Педагогический стаж 38 лет
Стаж в должности 26 лет
Аттестация 2018 г.
Братухина Светлана Игоревна
Воспитатель логопедической группы № 5
Высшая квалификационная категория
.

Образование: высшее, Крымский инженерно-педагогический университет 2008 г
Специальность: Дошкольное воспитание.
Квалификация: Воспитатель детей дошкольного возраста, Организатор дошкольного образования.
Курсы повышения квалификации: КРИППО с 02.03.2020 по 0.03.2020 г.
Программа «Формирование профессиональной компетентности и творческого подхода воспитателей ДОО к художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста» 36 часов.
Общий стаж:30 лет
Педагогический стаж: 30 лет
Стаж в должности: 29 лет
Аттестация: 2019 г.
Тесцова Алина Александровна

ВУЗ: ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет» 2022 г.
Специальность:Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) 44.03.05
Квалификация: Бакалавр
Профессиональная переподготовка:
Курсы повышения квалификации:
Общий стаж работы: 3 года и 4 месяца
Педагогический стаж: 3 года и 4 месяца
Стаж в должности: 1 год и 3 месяца

Паспорт группы № 5

НОВОСТИ НАШЕЙ ГРУППЫ:

День Эколят

На этой неделе мы особое внимание уделяем экологическому воспитанию, активно поддерживаем акцию «Эколята». Ребята познакомились с Умницей, Тихоней, Ёлочкой и Шалуном, внимательно рассмотрели картину, нарисованную совместно Мирославом Прониным и его папой, где Эколята совершают добрые дела. Вдохновлённые таким примером, дети с удовольствием ухаживали за рассадой и продолжили труд в природе, поливая цветы на клумбе. Подобная деятельность вызывает у детей восторг и воспитывает трудолюбие, любовь и бережное отношение к природе.

Интересный космос

Всю неделю идут групповые занятия по развитию речи в рамках недели, посвященной Дню космонавтики.
Цель: развитие связной речи детей.
Задачи:
-обогатить и расширить представления и знания детей о космосе; -продолжать работу над развитием связанной речи, закреплять умение отвечать на вопросы;
- развивать наблюдательность, мыслительную активность.

Занятие с учителем-логопедом «Звук и буква»

В группе № 5 прошло занятия по формированию звукового анализа и обучению грамоте.
Цель: закрепление гласных звуков - а,о,у,и ; четкого произношения и характеристики звуков. Знакомство с согласными звуками - м, п, н. Учить определять наличие звуков в слове. Развивать фонематический слух и подвижность артикуляционного аппарата.

День воссоединения Крыма с Россией

Сегодня мы побеседовали с детьми о Крымской весне. Тема для детей средней группы сложная, но не говорить об этом нельзя! В доступной форме ребятам рассказали о России и Крыме, а создание совместной композиции подарило детям много положительных эмоций.

Масленица

С нашей группе «Колосок» проходил праздник Масленицы! В эти дни мы провожаем зиму, а с ней все неприятности и огорчения! Дети получили массу эмоций во время командных игр и весёлых танцев!

Весенний утренник

В нашей группе «Колосок» прошёл утренник, посвященный 8 марта. Дети приготовили для мамочек и бабушек музыкальные сюрпризы, чем очень порадовали самых близких и родных людей

Итоговое открытое занятие «Проказы Зимушки-Зимы»

В группе «Колосок» прошло итоговое открытое занятие на тему: «Сюрпризы Зимушки-Зимы». Дети показали достаточный уровень знаний  и умений по всем разделам программы. Используемые методы и приёмы позволили поддерживать интерес детей на протяжении всего занятия и подарили много положительных эмоций!

Новогодний утренник

В нашей группе прошел новогодний утреник. Ребята водили хоровод, пели новогодние песни, танцевали, рассказывали стихи. В гости к малышам приходила Снегурочка и настоящий Дедушка Мороз, который принес с собой хорошее праздничное настроение и подарки.

«Что делать, если ребенок не хочет слушать чтение книг»
Подготовлена воспитателем Братухиной С.И.

Развитие речи

В группе «Колосок» было проведено логопедическое занятие по теме «Лес. Грибы и ягоды».
Цель: развитие речи, обучение пересказу текста, обогащение словарного запаса и внедрение новых слов в речь ребенка.
Логопед читает текст рассказа, затем обсуждает его с детьми, задаёт вопросы по содержанию. Затем текст читается ещё раз, логопед первый пересказывает рассказ с опорой на картинки, а потом предлагает детям пересказать ,что они запомнили.
Ребята не только с пользой для речи проводят занятие, но и развивают память и внимание, учатся строить полные  предположения.

День народного единства

Ко Дню Народного единства мы провели в группе интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим и рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования («ладошками») : «МЫ ЕДИНЫ!»
Очень важно об этом говорить!
Дети сразу становятся дружнее!

Беседа «Внимание – дорога»

В средней логопедической группе прошла беседа "Внимание- дорога". Дети ознакомились с правилами дорожного движения.