Информация о структуре образовательной организации

Наименование структурного подразделения
ФИО руководителя структурного подразделения
Должность руководителя структурного подразделения
Адрес местонахождения структурного подразделения
Адрес официального сайта структурного подразделения
Адрес электронной почты структурного подразделения
Положение о структурном подразделении
Заключительные положения о структуре образовательной организации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №86 «Незабудка»  муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, является дошкольной образовательной организацией обеспечивающей реализацию прав граждан на общедоступное дошкольное образование, по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

МБДОУ имеет управляемую и управляющую системы.
Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – медицинского – детского. Организационная структура управления МБДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.

В организационную структуру административного управления МБДОУ входят несколько уровней линейного управления.

Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.
На втором уровне управление осуществляют  старший воспитатель,  заведующий хозяйством, старшая медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между данными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры МБДОУ.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальные руководители , педагог-психолог, медицинская сестра. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.
  Коллегиальными органами управления являются:

• общее собрание трудового коллектива;
  • педагогический совет;
  • попечительский совет;
  • родительский комитет.

Общее собрание работников организации:
Общее собрание работников – коллегиальный орган самоуправления, объединяющий всех работников МБДОУ, осуществляющих свою деятельность на основе трудового договора. Общее собрание осуществляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива.  Решения Общего собрания, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива.

Педагогический совет МБДОУ:
Педагогический совет — постоянно действующий коллегиальный орган управления педагогической деятельностью Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства педагогических работников.
Главными задачами Педагогического совета являются:
реализация государственной, городской политики в области дошкольного образования;
определение направлений образовательной деятельности, разработка программы развития Учреждения;
внедрение в практику работы Учреждения достижений педагогической науки, передового педагогического опыта;
повышение профессионального мастерства, развитие творческой активности педагогических работников Учреждения.

Попечительский совет Образовательного учреждения:
Попечительский совет Образовательного учреждения – коллегиальный орган, наделенный полномочиями по осуществлению управленческих функций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Крым,  Уставом. Члены Попечительского совета  осуществляют свою работу в Попечительском совете на общественных началах.

Профсоюзный комитет:
Мнение органов, указанных в настоящем пункте, учитывается при принятии локальных нормативных актов Образовательного учреждения, затрагивающих права воспитанников и работников Образовательного учреждения, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством об образовании.
 В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления Образовательным учреждением и при принятии Образовательным учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) в Образовательном учреждении  создан:
Родительский комитет:
Родительский комитет создается в целях обеспечения постоянной и систематической связи детского сада с родителями. Задача всестороннего развития детей дошкольного возраста, стоящая перед детскими учреждениями, может быть успешно решена только при тесном сотрудничестве педагогов и родителей.
Родительский комитет как представительный орган родительской общественности призван помогать детскому саду в его работе и организовывать выполнение всеми родителями законных требований дошкольного учреждения. В Совет родителей входят все председатели групповых родительских комитетов.
Формы работы родительского комитета:
— совместные заседания;
— родительские собрания (общесадовые и групповые);
— участие в работе педсоветов;
— дни открытых дверей;
— дни здоровья;
— совместные праздники и досуги с детьми.