Отчет о проведении "Дня Эколят"

Нет, и не может быть, настоящего человека без любви к родному краю.
Система ценностей начинает формироваться в дошкольном возрасте под воздействием ближайшего окружения, с которого начинается Родина маленького человека.  Природа, история  и  культура  Родного края становится той основой, вокруг которой строится педагогическая работа во всех видах деятельности дошкольников.

В рамках Всероссийской  акции «Россия -  территория  Эколят – Молодых защитников Природы», направленной  на  формирование экологической культуры и просвещения воспитанников в нашем детском саду проведены следующие мероприятия:
1. Проведена акция посвящения детей в Эколята.

2.Оформлен стенд детских рисунков «Эколята - друзья и защитники природы».

3.Изготовлен экологический торт «Давайте сохраним»

В группе № 6 «Подсолнушек» воспитателями  Богатовой  И.П. и Мирошниченко Р.В. был проведен  Урок Эколят  «Удивительный воздух».
 В импровизированной лаборатории  дети познакомились с некоторыми свойствами воздуха и способами его обнаружения; проводили разнообразные познавательные опыты: «Удивительный воздух», «Воздух может двигаться». Ребята  узнали , какую роль играет воздух в жизни человека, установили, что воздух бывает чистым  и грязным  и что нужно делать, чтобы воздух оставался чистым.

В группе № 11 «Ромашка» воспитатели  Маркина  Е.А. и  Балашкевич С.С. совместно с детьми рисовали символ  Эколят, приуроченный  ко Дню Земли. Провели трудовой десант «Весенние работы»  и «Украшения Земли» во  дворах  и  ближайших зеленых зонах совместно с родителями.

Участвовали в организации выставки «Дыхание природы». Выполнили рукотворные «Страницы Красной книги Крыма».

В группе №10 «Капитошка» воспитатель Баклажова Л.Р. совместно с детьми провела трудовой десант по озеленению клумб и газонов. Организовала экскурсию по экологической тропе с целью ознакомления с растительным миром на территории дошкольного учреждения.

Педагог  группы № 7 «Сказка» Пышненко В.П.  провела экологическое мероприятие «Изучаем Красную книгу с Елочкой,Тихоней, Умницей  и Шалуном». Ребята с большим интересом посмотрели  мультфильм «Знакомство с Эколятами», рассказывали о значении страниц Красой книги Крыма; представили свои рисунки на тему: «Животные Красной книги Крыма»,   играли в интеллектуальную игру «Мы знаем как беречь природу!» Итогом  стал конкурс рисунков «Наши друзья Эколята – защитники природы».

Воспитателями группы № 5 «Колокольчик» Братухиной С.И., Пыжик О.Ю.  проведена экспериментально-опытническая деятельность по высадке цветов, которая завершилась экологической беседой «Разукрасим планету яркими цветами».

Музыкальные руководители Акимова Л.Ш.,Добровинская В.В., совместно с детьми старшего дошкольного возраста организовали развлечение в виде музыкально-театрализованного экологического представления под названием «Эколята спешат на помощь».

Мероприятие  было проведено так, что было не только интересно, но и поучительно. Дети перенеслись в сказочный лес, где им пришлось решать различные экологические задачи, с которыми они справились. Ребята выяснили, умеем ли мы отдыхать на природе так, чтобы не причинять ей вреда? И какой вред мы можем нанести природе? И что делать с мусором, который люди часто оставляют в лесу?
Сказочные герои Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка рассказали лесным жителям, как важно беречь и охранять природу. С помощью  Эколят была организована мастерская, где дети из бросового материала самостоятельно сделали шумовые инструменты и атрибуты для творческой музыкальной деятельности.
Праздник прошел очень весело, интересно, а главное познавательно.
В заключении  праздника был сделан главный вывод:  каждый человек должен заботливо и бережно относиться к природе, и   каждый может внести  частичку своей помощи природе.
Логическим завершением праздника стало выступление шумового оркестра и «Хора  рук».